Страницы

2021-12-11

Какие факторы количественного инвестирования были прибыльными в этом году (часть 1)

 Рассмотрим какие акции выгоднее было бы покупать в этом году. Сразу ограничимся акциями большой капитализации (более 10 миллиардов), а акции меньшей капитализации рассмотрим позже, так как воздействие разных факторов сильно зависит от капитализации компаний. Все знают о периодической конкуренции среди инвесторов компаний стоимости и роста, но кроме этих факторов распространены еще несколько. Перечислим основные:

Growth -- акции роста. Принимаются во внимание такие показатели как рост EPS из года в год, из квартала в квартал, рост Revenue -- выручки и прочие показатели роста.
Value -- акции стоимости. Сюда входит самый популярный коэффициент P/E -- цена акции к доходам, P/S -- цена к продажам, P/B, P/C и т д. В общем, отбираются недооцененные акции.
Quality -- качество акций. Тут высматривают высокую маржинальность, ROE, ROI, ROA  и прочие показатели качества компании.
Momentum -- импульс цены. Выбирают акции, которые сильно растут за разные периоды, начиная от месяца, кончая годом и более.
Low Volatility -- низковолатильные акции. Обычно, надежные компании, которые ведут себя предсказуемо и хоть растут медленно, но уверенно, с меньшими просадками.
Sentiment -- настроение относительно компании. Сюда входят пересмотры аналитиками будущих доходов, продаж компании, цен акций, рекомендации покупать, держать, продавать и т.п.

Ну вот, выбираем акции высокой капитализации, каждую неделю пропускаем через скринер с соответствующими факторами, выбирая 50 самых лучших по основным факторам и получаем результат с начала года. Видим, что с большим отрывом победил фактор стоимости (Value) с результатом более 30% с начала года, что довольно неожиданно, так как последние годы фактор стоимости значительно отставал. Но все когда-то меняется. Что также интересно, фактор Momentum оказался на последнем месте с отрицательной доходностью. И это в то время когда все индексы значительно выросли с начала года. Это действительно так, потому что в этом году с энтузиазмом сливались акции которые перед этим очень сильно росли. Я даже на себе это почувствовал где-то в начале года и совсем недавно. Но расставим факторы по порядку:

1. Value
2. SP-500 (индекс, чисто для сравнения)
3. Growth
4. Sentiment
5. Quality
6. Low Volatility
7. Momentum


А это динамика основных факторов с начала года:


Все расчеты делались на сайте Portfolio123 -- это платный сервис, позволяющий тестировать свои стратегии основанные на фундаментальных факторах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий