Страницы

2013-09-05

Деньги любят тишину?

Совсем недавно опубликовал пост на эту тему, а тут на смартлабе, как специально, тоже нечто подобное появилось с объяснением психологии этого явления.

----------------------------------------------------------------------------------
...По сути, трейдер, который выставляет напоказ результаты торговли и радуется своим трейдам, как дитя — испытывает комплекс неполноценности. Ему важно получить одобрение со стороны. Вероятнее всего он недополучил этого в детстве. Вот и образовался такой патологический паттерн — лезть из кожи вон, чтобы кто-то сказал — «О! Молодец какой!».

Плохо то, что даже случись такое — человек все равно не утоляет свою жажду, ему нужно постоянное и систематическое одобрение. И он живет-бежит, как белка в колесе, крутится, старается, только бы словить очередное «молодец».

А вот тот, кто в свое время получал поддержку и одобрение со стороны старших, со стороны близких — лишен такого комплекса. Его поддерживали и хвалили, он уверен в себе. Зачем кому-то что-то доказывать? Такой человек работает спокойно, размеренно, не склонен к бравированию, мерянию доходами, заработками. У него нет такого комплекса и ему непонятны мотивы тех показушников, что кичатся своими результатами.

Я убежден, что если человек показывает свои доходы перед публикой, бравирует какими-то показателями (чаще разовыми, например, 10000% прибыли в конкретном трейде, 100 000 долларов за месяц и пр.), то можно смело утерждать, что долгосрочный результат у него отсутствует как класс, ибо ему нужны именно рекорды, именно «ОХ» и «АХ» со стороны зрителей. Причем подсознательно такой человек пренебрегает долгосрочными результатами в угоду краткосрочным. Это закономерный результат....

http://smart-lab.ru/blog/129005.php 
---------------------------------------------------------------------------------------

Мне это видится немного по другому, даже полностью наоборот. Обычно скрытный человек, "деньги которого любят тишину" оттого и стал скрытным что любые его начинания и откровения в детстве не находили поддержку и одобрение взрослых. А тот кто всегда открыт, наверняка, привык что его поддерживали и хвалили, поэтому он и не боится высказывать все что посчитает нужным.

Но, конечно же, мое мнение это только противовес той психологии, которая приведена в посте на смартлабе. На самом деле, думаю, что психотип человека не так важен когда говорят о выражении "деньги любят тишину". Совсем другие факторы влияют на отношение к этому явлению. Обычно, когда торговый период удачный, любой человек захочет похвалиться, если конечно нет иных факторов, которые запрещают это делать. Например, если деньги были заработаны не совсем законным способом, либо в целях скрытия дохода чтобы не платить налоги, либо из-за опасения наезда бандитов и др. 
Точно так же любой рыбак похвалится, расскажет о удачном улове и незачем ему это скрывать -- сценарий типа, втихаря поймал рыбу, зажарил ночью, чтобы никто не видел и съел, никому ничего не сказав, видится мне неправдоподобным и неестественным. 

Другое дело что удачными периодами хвалятся все, ну или почти все, а вот когда начинаются неудачи, то тут у большинства и вступает в силу принцип "деньги любят тишину". В основном это происходит из-за нежелания выглядеть нелепо со стороны -- до сих пор торговать не научился, неудачник и т.п. Мало кто хочет падать в глазах окружающих, особенно когда тебя считали непогрешимым, авторитетом, лидером. Обычно самомнение у таких людей завышено и это является очень большим недостатком так как рынок часто наказывает тех кто считает себя всегда правым. Для того чтобы освободиться от этого недостатка и надо показывать свои как удачные так и неудачные периоды, тогда исчезнут последние иллюзии гуруизма и трейдинговое сознание очистится и станет полностью объективным что принесет огромную пользу в дальнейших биржевых спекуляциях.

Лично, мне, например, несколько лет назад было очень трудно публиковать график доходности во время просадок, так и подмывало "полюбить тишину", особенно когда в то время еще было распространено мнение что у нормального трейдера просадки минимальные и график эквити должен расти по прямой под углом 45 градусов. А если нет, то ты не трейдер и иди работать на завод.

Также у подавляющего большинства "деньги любят тишину" из-за того что они зарабатываются не в честной борьбе на рынке, а сидением в тылу -- "тыловые крысы" -- впаривают новичкам никому не нужные вебинары/семинары, бесполезные торговые сигналы и т.п. А для того чтобы они удачно продавались, конечно же, необходимо обеспечить себе ореол трейдерской славы,  типа, "ни одного убыточного дня за сто лет", "лучший дейтрейдер мира" -- сам умею и вас научу. В общем, обманывают как могут. Поэтому и тишину любят.

Ну а так, думаю, это вопрос сложный, любят ли деньги тишину или нет и надо его решать для каждого случая индивидуально :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий