Страницы

2015-12-16

Стратегия Свинг Трейдинга Опционами

Скачал книжку с паука "Jeske - A Complete Swing Trading Option Strategy", которая переводится "Полная Стратегия Свинг Трейдинга Опционами".

В принципе, ничего нового, но зато систематизировано, особенно когда в голове каша из различных идей. То есть, неплохо для их упорядочивания. Если опустить теорию и воду, то всю книжку можно описать при помощи нескольких строк.

Условия для входа в длинную позицию по американским акциям

1. Скользящая средняя для индекса SP-500 с периодом 10 выше скользящей средней с периодом 30. (проверяем условие что тренд вверх)
2. Индикатор ВильямсR (или можно применить любой стохастик) с периодом 3 больше -20 (проверяем условие что рынок корректируется)


Если оба условия выполняются, то начинаем искать акции для торговли.

1) Скользящая средняя с периодом 10 должна быть выше скользящей средней с периодом 30 (проверяем условие что акция идет вверх)
2) Закрытие акции должно быть выше скользящей средней с периодом 30, но ниже скользящей средней с периодом 10 (проверяем условие что акция корректируется)
3) ADX с периодом 10 должен быть выше 20 (проверяем условие что акция движется, а не стоит на месте)

Дополнительные условия:

4) Акция стоит более 40 долларов. (для того чтобы нарезка опционных страйков была с меньшим интервалом)
5) Для акции есть оционы (так как торговать будем опционы на акции)
6) Цена акции выше скользящей средней с периодом 200 (проверяется долгосрочный тренд, но автор не настаивают на этом условии, то есть, по желанию).


После сканирования получаем лист акций.

И тут уже начинается ручная работа.
1. Автор советует найти на графиках акций ближайшую поддержку, так как оно увеличит вероятность отскока акции после коррекции. То есть торговать только акции, которые достигли уровня поддержки и, возможно, даже показывают признаки отскока от нее.
2. Также неплохо разделить акции по секторам и проверить какие сектора в данный момент являются самыми сильными и отдать предпочтение акциям из этих секторов и избегать акций из слабых секторов.
3. Не торговать акции, если в процессе удержания позиции ожидается квартальный отчет, потому что реакция на него может быть непредсказуемой.

Далее начинается самое интересное так как торгуем не сами акции, а их опционы с экспирацией не более месяца. Автор предлагает два варианта

1) Покупка колов. Покупать надо глубоко в деньгах, так как меньше временной стоимости и больше дельта. Не очень мне нравится этот вариант, так как если покупать глубоко в деньгах, то это почти ничем не отличается от акций.
2) Торговать спреды. Например, лонг пут с меньшим страйком и шорт пут с большим страйком. В этом случае, даже если цена останется на месте или уйдет чуть ниже, все равно получаем прибыль. Максимальный убыток и прибыль известна заранее. И стопов не надо ставить как в случае с акциями -- снимают стопы и идут в нашем направлении, но уже без нас.


Ну и рисковать в одной сделке не более 1% от капитала. То есть одновременно может быть открыто много разных позиций по разным акциям, но в каждой из них рисковать не более 1% от капитала.

К сожалению, автор не пишет когда выходить из позиции, поэтому этот момент каждый решает за себя :)
Я склонен держать опционы до экспирации, или если уже почти достигнута максимально возможная прибыль по спреду, то можно зафиксировать ее раньше экспирации.

Если кто хочет торговать еще и в шорт, то соответственно все условия переворачиваются вверх ногами. Я, лично, не любитель этого дела.
=================================================

Ну в общем, в принципе, ничего нового. Обыкновенная стратегия, которой пользуются многие трейдеры, покупая акции по тренду, на коррекциях. Но интересно как это будет если заменить акции опционами.

7 комментариев:

  1. Т.е. Вы считаете, что стратегия имеет место быть? или есть что то более стабильнее, проще и профитнее? Я собираюсь перебраться на дневки, торговать только в лонг и без плечей, так как в интрадее у меня ничего не получилось за несколько лет)) Вот мне и нужен совет от вас) какие достаточно этой стратегии или есть что то проще?) сорри за бональный вопрос, но хотелось бы услышать ваше мнение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я эту стратегию так и не испробовал в реале, поэтому ничего утверждать не смогу. Раньше, примерно до прошлого года неплохо работали свинговые стратегии, принципы которых хорошо описаны у Ларри Коннорса и Ларри Вильямса. Но теперь они, практически, уже не работают. Что-то поменялось на рынке. Я сейчас и сам в поиске, пробую трендовые стратегии с участием фундаментального анализа. Но об этом пока рано делать выводы.

      Удалить
  2. Тоже склоняюсь к трендовым стратегиям и только в лонг. На сайте лонг-шорт я сегодня задал вопрос механизатору про использовании бычьего спреда при поиске точки входа в лонг, он мне порекомендовал брать базовый актив и не усложнять. Почитал, ваш блог, вижу вы тоже в опционах (направленых) преимущества не увидели. А вообще если трейдать чисто в лонг и без плечей в местах, где возможно зарождение движения на длинной дистанции все равно же будет толк с этого? индексы то стремятся вверх всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, наверняка, толк будет -- перекос движения акций направлен вверх. Но зависит от везения, так как можно нарваться на компании, которые обанкротятся или просто их акции удалят с биржи. В среднем, если брать для диверсификации много компаний, то не думаю что результат будет сильно отличаться от доходности индекса, а вероятно даже и меньше будет. Это в случае если просто покупать акции наугад. Но если будет рабочая система, то, возможно удастся переиграть индекс.

      Удалить
  3. И еще вопрос если можно: вы в торговле не пользуете межрыночные индикаторы? например такой как $TRIN, вроде он неплохо предсказывает окончание корркеции по сп500

    ОтветитьУдалить