Страницы

2021-09-25

Как модифицировать стратегию Dogs of the Dow

Когда-то давно, в прошлом веке, была очень популярна стратегия инвестирования под названием Dogs of the Dow. Стратегия приносила доход значительно выше доходности индекса и была очень простая. Раз в год надо было выбрать из индекса Dow30 десять компаний с самой высокой дивидендной доходностью в процентах и держать их акции весь следующий год. Смысл выбора акций с самой высокой дивидендной доходностью в том, что она повышается в случае если цена акций снижается. Другими словами, покупаем то, что дешево и надеемся что оно будет расти сильнее чем остальное. В прошлом веке такая стратегия себя оправдывала. 

Проведем тест стратегии для акций Dow30 (без ошибки выжившего) за последние 15 лет. Итак, видим что в последние годы стратегия (красная) приносит доходность хуже индекса S&P500 (синий). 

Это список десяти акций из индекса Dow30, с самой высокой дивидендной доходностью на сегодняшний день, которые должны держать в портфеле:

Почему же система так испортилась в наше время? По одной простой причине. Как известно, в конце прошлого века появилась тенденция компаний по новому приносить доход своим акционерам -- не только платить дивиденды, но и делать, так называемые, байбэки (обратный выкуп своих акций). Компания покупает свои акции, их становится меньше и поэтому цена акций, при том же состоянии компании, должна вырасти. Первое время такое мероприятие считалось не вполне справедливым и осуждалось регулирующими органами. Но постепенно это стало повседневностью и вошло в жизнь инвесторов как обыденное явление -- очень много компаний при появлении свободных денег не пускает их на выплату дивидендов, а выкупает свои собственные акции, увеличивая их стоимость, что значительно выгоднее для акционеров, потому что не надо платить налоги с дивидендов и цена акций растет, в то время как выплата дивидендов приводит к падению цены акции на величину дивиденда и в этом не просматривается никакой выгоды для акционера в плане прибыли.

Так что, в новой реальности, логичнее было бы учитывать в качестве выплат акционерам не только дивидендную доходность, но и байбэки, суммируя их. В связи с этим, появилось новое понятие -- "доходность акционеров".

---------------------------

Коэффициент "доходность акционеров" - это показатель доходности, который сравнивает денежные и безналичные выплаты компании и ее рыночную стоимость. Коэффициент рассчитывается путем суммирования дивидендной доходности с доходностью обратного выкупа, деленный на рыночную капитализацию.

При прочих равных, чем ниже коэффициент, тем менее привлекательной является компания для инвестиций, потому что это означает, что инвесторы вкладывают деньги в компанию, но не получают взамен хорошую денежную прибыль.

Этот коэффициент является более точным представлением прибыли для акционера, чем дивидендная доходность, поскольку он включает все распределения (и разводнения) для акционеров.

Формула доходности акционеров:

Дивидендная Доходность + 100 * (Выкупленные Акции - Все Акции) / Капитализация

-----------------------------

Теперь применим к стратегии Dogs of the Dow новую реальность. То есть, вместо выбора десяти акций по самой высокой дивидендной доходности, будем выбирать акции по новому показателю, по самой высокой "доходности акционеров". Проводим тест за последние пятнадцать лет с еженедельной ребалансировкой и получаем уже результат значительно более оптимистичный, чем ранее: 

И среднегодовая доходность на 5% лучше бенчмарка, и просадка в полтора раза меньше, и даже шарп приблизился к единице.

Это список десяти акций из индекса Dow30, с самой высокой доходностью акционеров на сегодняшний день, которые должны держать в портфеле:


Так что древние стратегии не всегда умирают безвозвратно. Просто их надо приспосабливать к новой реальности.


11 комментариев:

  1. Многие очень переживали, что от вас не было новостей и постов. Канал в ТГ грозится самоудалиться из-за неактивности. Надеюсь и рад, что вы в здравии. Спасибо, как всегда, шикарный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Ура, Иваныч вернулся!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день. А что это за скринер, где вы смотрите доходность акционеров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое Вам спасибо!

      Удалить
    2. Как в Portfolio123 построить отчет по shareholder yield?

      Удалить
    3. В разделе Ranking выбрать ShareholdersYield, сортировать по убыванию.

      Удалить
    4. Извините, нашел подраздел Ranking в разделах Research/Components, но нигде нет ShareholdersYield. Может ссылку выложите?

      Удалить
    5. У вас платная версия?

      Удалить
    6. Конечно, иначе как бы я картинки выкладывал. Там все платно.

      Удалить