Страницы

2021-12-13

Какие факторы количественного инвестирования были прибыльными в этом году (часть 3)

В первой части рассмотрели воздействие факторов инвестирования на компании крупной капитализации (от 10 миллиардов долларов). Во второй части компании средней капитализации (от 2 до 10 миллиардов долларов). Сейчас рассмотрим компании малой капитализации (от 300 миллионов до 2 миллиардов). И также введем фильтр ликвидности -- медианный долларовый объем за последние 60 дней должен быть не менее 500 000 долларов, потому что какой смысл рассматривать неликвидные акции, если их невозможно будет купить по текущей цене. Еще раз перечислим рассматриваемые факторы:

Growth -- акции роста. Принимаются во внимание такие показатели как рост EPS из года в год, из квартала в квартал, рост Revenue -- выручки и прочие показатели роста.
Value -- акции стоимости. Сюда входит самый популярный коэффициент P/E -- цена акции к доходам, P/S -- цена к продажам, P/B, P/C и т д. В общем, отбираются недооцененные акции.
Quality -- качество акций. Тут высматривают высокую маржинальность, ROE, ROI, ROA и прочие показатели качества компании.
Momentum -- импульс цены. Выбирают акции, которые сильно растут за разные периоды, начиная от месяца, кончая годом и более.
Low Volatility -- низковолатильные акции. Обычно, надежные компании, которые ведут себя предсказуемо и хоть растут медленно, но уверенно, с меньшими просадками.
Sentiment -- настроение относительно компании. Сюда входят пересмотры аналитиками будущих доходов, продаж компании, цен акций, рекомендации покупать, держать, продавать и т.п.

Как и в прошлых сериях, выбираем акции малой капитализации, каждую неделю пропускаем через скринер с соответствующими факторами, выбирая 50 самых лучших по основным факторам и получаем результат с начала года:

1. Value
2. Sentiment
3. Growth
4. SP-500 (индекс, чисто для сравнения)
5. Momentum
6. Low Volatility
7. Quality


Просто фантастический результат для фактора Value + 70%. Тоже на первом месте как и в большой и средней капитализации, но со значительно более высоким результатом. Да и вообще, прослеживается тенденция -- на акциях малой капитализации факторы сработали лучше чем для средней капитализации, а для средней капитализации лучше чем для большой. По аналогии как развитые рынки более эффективны чем развивающиеся, так и здесь гиганты большой капитализации менее прогнозируемы факторному анализу чем небольшие неизвестные компании. Ну и естественно показательно последнее место фактора Quality, так как качеством тут и не пахнет -- пока надо завоевывать рынки, увеличивать обороты, да и просто выстоять в борьбе с конкурентами. Качество придет позже.

А это динамика основных факторов с начала года:


Все расчеты делались на сайте Portfolio123 -- это платный сервис, позволяющий тестировать свои стратегии основанные на фундаментальных факторах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий