Страницы

2013-10-04

Глубокое понимание процессов, происходящих на рынке.

Давно пора разоблачить старый неприкосновенный миф, приводящий в трепет новичков, да и опытных спекулянтов  -- "чтобы зарабатывать на рынке надо глубоко понимать процессы, происходящие на нем. Действительно, достаточно просто повторять эту "мудрую" фразу чтобы слушатели или читатели прониклись уважением и причислили говорящего к одному из хранителей биржевого таинства, ведь если он так говорит, значит, действительно, глубоко понял процессы происходящие на рынке.

Кстати, маленький пятилетний мальчик тоже непоколебимо уверен и искренне удивлен почему взрослые не понимают элементарных вещей (жизненных процессов). Правда, впоследствии, в двадцать лет приходит понимание, каким глупым был в детстве и что теперь-то, действительно, пришло истинное откровение, понимание всей сути. Но в течении жизни постепенно уверенность в понимании процессов, обычно, проходит и годам к восьмидесяти уже "пути господни становятся неисповедимы" окончательно. То есть, чем мудрее становишься, тем меньше знаешь.

Есть люди, которые являются специалистами в своем деле с высшими техническими образованиями, с высшими научными званиями, в общем "светилы" различных наук, в том числе и в экономике и теории вероятностей и др.. Применительно к биржевой торговле имею в виду то, что зачастую два светилы с наиглубочайшим пониманием рынков дают совершенно противоположные прогнозы, один противоречащий другому. Ну если уж они смотрят по разному на одно и то же, то что остается нам, простым смертным -- неужели у нас понимание рынка глубже чем у "самого из самых". Не выглядим ли мы тем пятилетним мальчиком, претендующим на понимание происходящих процессов.

Дело в том, что на рынке не работают ни законы физики, ни законы математики, ни даже законы экономики и начертательной геометрии. На рынке работают только законы наперсточников. Поэтому все "умные" люди, претендующие на "глубокое понимание процессов" на рынке заранее обречены. Тут стандартные распределения, обычные в любой науке в мирное время, становятся нестандартными сто раз подряд -- отсюда полный слив миллиардного фонда, управляемого лучшими нобелевскими лауреатами, в то время как таксист с пэтэушным образованием зарабатывает тысячи процентов на том же рынке. Он просто процессы, происходящие на рынке понимает по своему, по язычески -- "большой покупатель", магическая горизонтальная линия на графике цены" и т.п. Меньше понимаешь процессы -- лучше спишь, так сказать :)

Но тот кто претендует на "глубокое понимание" обычно бывает амбициозен, он всю жизнь был прав, он лучше всех учился, он всегда побеждал и т .д. И теперь признаться в том что его победил какой-то невежественный рынок, не в силах. Такого просто не может быть. Как рынок может идти вверх уже десять свечек подряд если состояние мировой экономики хуже некуда. Рынок неправ, надо шортить на каждой свечке. Рынок сошел с ума. Он должен рухнуть. Проходит время -- рынок поднимается еще выше. Это невозможно, я все равно не буду покупать потому что это неправильно и глупо при таком положении экономики. Все неправы, один я прав......

Кстати, касательно уровней -- это действительно, по идее должно быть то место где многие глубоко понимают рыночные процессы и  к которому можно было бы привязаться чтобы делать деньги. Если бы не одно но. Так как уровни видны всем и все ставят на уровнях и около них свои деньги, то это самое хлебное место для снайперов из команды наперсточников чтобы отстреливать наивных любителей уровней. Пространство у уровней это открытая местность куда нацелены винтовки снайперов и любой "пониматель процессов", выглянувший из леса за легкими деньгами заранее обречен на отстрел. Но это частный случай.

Так что "глубокое понимание процессов, происходящих на рынке" это очень спорный момент в плане зарабатывания денег. Иногда лучше многого не понимать.... :)

Хотя многие иногда говорят что "глубоко понимают процессы", но на самом деле ничего не понимают, и это их зачастую спасает потому что ловушки на "понимателей" обычно ставятся именно в местах "очевидного понимания".

Комментариев нет:

Отправить комментарий