Страницы

2016-11-28

Управление опционной позицией.

На первый взгляд новичка, умельцы опционного трейдинга просто боги в сфере управления опционными позициями -- если цена идет не так, они хеджируют ногу, добавляя дебитный, календарный и прочий спред, после чего выроняв дельту, используют гамму, роллируют на следующий страйк, удваивают вторую ногу, спасают позицию, выждав распад теты и, в конце концов, закрываются в безубыток. Апплодисменты!!!! :)

На самом деле, сложность этого занятия слегка преувеличена, так как можно каждую следующую операцию рассматривать как закрытие старой элементарной позиции и открытие новой такой же элементарной позиции, как например, покупка кола, спреда и т.д. -- то есть элементарных стратегий, которые понимает каждый новичок. То есть, смысл в том что гуру опционной торговли попросту не хотят закрывать позицию с убытком и всячески оттягивают момент "позора", стараясь новыми ходами добиться безубытка. Новичок же может попросту разбить эту многоходовку на элементарные шаги -- закрыть первоначальную позицию с убытком, следующую тоже, третью в небольшой прибылью и т.д., а на десятой позиции повезет и общий депозит вернется в ноль.

Эта тенденция проявляется не только в опционах, но и на базовых активах, когда, например, купив падающий нож, опытный трейдер пытается докупаться, усредняться до бесконечности, через два года выйдя, наконец в ноль. Зато пока сделка не закрыта, убыточных сделок не было и это круто. Новичок же, не обладая таким мастерством усреднения, попросту не усредняясь, закрывается несколько раз по стопу, потом имеет несколько прибыльных сделок и через два года выводит депозит в ноль. Вроде, результат что у первого трейдера, что у второго, тот же, но зато у более опытного трейдера не было убыточных сделок, а у новичка их было много.

Еще, похожее бывает на форексе в терминале метатрейдер, когда трейдер не закрывает убыточную позицию, а вместо этого открывает противоположную позицию, якобы захеджировав ее и будет пытаться вырулить убыточную сделку. Но это я вообще оставлю без комментариев ввиду прозрачности ситуации....

Комментариев нет:

Отправить комментарий