Страницы

2021-10-13

Энергетический сектор удерживает рынки от обвала

Опять, по традиции слышатся мнения о том что американский рынок держится только на нескольких китах со сверхвысокой капитализацией, в народе называемых FAANG, а теперь FAAMG. Типа все остальное падает и если бы не киты, то все было бы, мягко говоря, печально. На самом деле это уже давно не так. Если посмотрим какие сектора выросли с начала года относительно индекса SP-500, то увидим что значительно обгоняют индекс только энергетический, финансовый сектора и сектор недвижимости. Технологический сектор и сектор коммуникаций, куда входят акции FAAGM идет вровень с индексом.


Тенденцию последних месяцев очень наглядно видно из картинки секторов на finviz.com. Весь рынок держится только на энергетических акциях. Весь остальной рынок, особенно за последние три месяца и за месяц, в сплошном минусе:


Несмотря на этот рост энергетического сектора, наверняка, только единицы воспользовались им, так как этот рост зарождался с низов, из нисходящего тренда. Мало кому могла прийти в голову идея ловить ножи на нисходящем тренде, тем более что на месячных таймфреймах он до сих пор не вырвался за границы нисходящего тренда . Например, у меня в портфелях, до недавнего времени, вообще не было ни одной энергетической акции.



1 комментарий:

  1. посмотри лучше коммоды через DBB, DBC, NORW, RSX
    XLE/XOP тухловат, хоть и про нефть

    ОтветитьУдалить