Страницы

2017-06-09

Покупать с зарплаты каждый месяц на одну и ту же величину

Широко известный на смартлабе аналитик пишет на том же смартлабе:



Да, и раньше я слышал такую теорию о том что надо с каждой зарплаты каждый месяц покупать акции одинаковым объемом, и тогда не будут страшны никакие падения цен, потому что на длинной дистанции прибыль будет течь рекой и все будет в шоколаде.

Выглядит такая теория, конечно, загадочно, так как проверить это довольно трудно -- лет десять должно пройти, как минимум, чтобы понять что никаких чудес тут нет, потому что их просто не бывает. Но в таких случаях возникает призрачная надежда, особенно после длинной череды неудач, что это, действительно, единственный путь для успеха. И человек начинает верить в это потому что для него это последний шанс так как больше никакие стратегии не работают, и он цепляется за эту спасительную соломинку -- "покупать каждый месяц на одну и ту же величину" -- и светлое будущее будет обеспечено.

Я давно хотел проверить эту стратегию на истории, но обычным способом это не протестировать, так как тут отсутствует первоначальный депозит и он постоянно пополняется во времени, в связи с чем возникают трудности в определении среднегодового процента прибыли. Но сегодня, наконец, решил заняться этим вплотную. Оказалось, все просто -- в электронных таблицах типа экселя, есть специальная функция для этого дела и называется она XIRR. Поэтому, технология бектеста напрашивается сама собой:

1. Пишем скрипт в программе бектестинга -- что-то типа "покупаем в начале каждого месяца на определенную фиксированную сумму"
2. Копируем данные сделок с их величиной и датами в электронную таблицу.
3. Вычисляем остаток (депозит) от всех внесенных денег на сегодняшний день.
4. Применяем функцию XIRR.

Вот и все. В результате получаем среднегодовой процент прибыли(убытка) за тестируемое количество лет.

Если взять конкретно Газпром, то за 10 последних лет убыток -5% годовых. За 5 последних лет убыток -6% годовых. И никакого денежного дождя. Так рушатся надежды :)

Еще некоторые результаты -- индекс ММВБ за 10 лет +5,50% (в рублях, конечно). Тот же американский долларовый аналог RSX (российский етээф) -4,5% годовых.
SPY +10% годовых против 5% годовых если просто купить и держать.
QQQ +16.5% годовых против 10% годовых если купить и держать.

В общем, складывается такое впечатление что доходность такого подхода примерно повторяет доходность самого тестируемого актива, ну может с небольшими отклонениями. Если акция растет, то растет и доходность, если акция падает, по и доходность будет такой же отрицательной. То есть, денежный поток ниоткуда отменяется :)

Фрагмент применения функции XIRR для Газпрома за последние 5 лет:


3 комментария:

  1. А Вы учитывали дивидендный поток в расчетах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, ни издержек (комиссионные брокеру и бирже, проскальзывание по сравнению с ценой открытия сессии и др.), ни дивидендов не учитывал.

      Удалить
    2. Это скорее для США правила. Поэтому и все прибыльные системы в США написаны под рост, поэтому в россии он не работают.

      Удалить