Страницы

2021-09-29

Выбор между убытком и прибылью или между убытком и убытком?

С одной стороны, продавать акции и вкладываться в любые другие инструменты, типа облигаций или в денежный рынок сейчас для инвесторов не имеет никакой выгоды, только одни убытки, потому что если взглянем на диаграмму сегодняшних доходностей, то увидим что с таким отрывом инфляция (черная жирная линия) еще никогда не превышала ни ставку, ни доходности всех облигаций, начиная с пятилетних и кончая тридцатилетними. Доходность, например 1%, а инфляция 5% -- вообще никакого смысла продавать акции и вкладываться в безрисковые инструменты.

На картинке черная жирная линия -- инфляция, зеленая жирная линия -- ставка, и три доходности -- 5летняя, 10летняя и 30летняя.


Но не все так просто с тезисом "держать акции потому что больше некуда вложиться", так как с другой стороны, если ожидается большое падение фондовых рынков, то возникает философский вопрос, что лучше, потерять 4% на инфляции если избавиться от акций, или потерять 20-50% на падении рынков, если продолжать держать акции. То есть тут выбор не между прибылью и убытком, а между убытком и более большим убытком.

Другой аспект заключается в том что никто не может знать когда будет настолько значительная коррекция что логично было бы избавиться от акций. Может завтра, а может только через год-два-три-десять лет. Поэтому, исходя из такого подхода неопределенности, на мой взгляд логичнее выбирать между прибылью и убытком чем между убытком и еще большим убытком.

Но это, актуально, конечно же, для тех, кто инвестирует интуитивно, принимая решение исходя из сиюминутного настроения, которое может меняться несколько раз в день. Час назад жизнь била ключом, а сейчас все в черном цвете -- продавать. Потом прочитал заметку джейси-трейдера, который предсказывает  еще 12 лет растущего рынка -- откупаем обратно и т.д. Для системных инвесторов муки выбора вообще отсутствуют, так как у них есть план на любое состояние рынка. Наступило это состояние -- распродаем все (или только то что запланировано) и уходим в кэш. Не наступило состояние -- владеем акциями несмотря на любой негативный рыночный фон.

4 комментария:

  1. а может джейси-трейдер провидец?

    ОтветитьУдалить
  2. Пока вот владеем акциями, а завтра ребаланс, может и передумаем

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный30/9/21 23:08

    Дядя Юра, картинки не показывает

    ОтветитьУдалить