Страницы

2021-10-11

Коэффициент P/B. Простой тест на истории.

 Часто можно услышать мнение о том что надо покупать дешевые, недооцененные акции, которые впоследствии в какой-то момент очнутся от того что недооценены  и начнут свое восхождение к новым вершинам славы. Иногда приводят в пример такой показатель как отношение цены акции к балансовой стоимости на акцию (P / B). Типа, чем меньше будет отношение, тем безопаснее покупать такие акции. А если это соотношение меньше единицы, то только дурак не купит такую компанию. так как даже в случае банкротства компании, имущества останется больше чем стоимость акций компании. Поэтому инвесторы, рано или поздно поймут это обстоятельство и с большим удовольствием начнут покупать акции таких компаний. А кто купил пораньше, тот получит побольше :)

Иногда я для интереса отслеживал такие акции, которые советовали гуру разных мастей. В основном, поведение этих акций было как по шаблону -- первое время они продолжали свое падение, потом останавливались на долгое время колеблясь вокруг своей оси, потом еще падали. Бывали, конечно, резкие скачки вверх, то ли из-за шорт-сквиза, то ли еще по разным причинам. Но, в основном, это вялые, непривлекательные графики со случайными колебаниями, не имеющие выраженного направления. Ведь не зря они стали недооцененными, всегда есть какая-то причина -- либо бизнес не ладится, либо конкуренты прижимают, либо еще что-то. 

Возьмем для эксперимента протестируем показатель P/B на акциях из индекса SP-500 за последние 15 лет. В первом случае будем еженедельно выбирать 50 акций из индекса с самым низким показателем коэффициента P/B. 


И получаем такую картинку. Красным наш портфель, синим индекс. Результат хуже индекса.



Во втором случае будем выбирать акции из индекса с самым высоким коэффициентом P/B. 


Получаем результат лучше индекса практически на всем протяжении теста.


То есть, можно сделать предположение что акции с низким коэффициентом цены акций на балансовую стоимость (P/B), как минимум, не являются хорошим выбором для инвестора, потому что неспроста цена акций низка даже при относительно большой балансовой стоимости компании, и на то есть веские причины. И с другой стороны акции с высокой стоимостью (переоцененные) тоже не просто так выросли, и мало того, продолжают расти дальше.

--------------------------------------------

Каждый раз спрашивают, что это за программа, в которой провожу бэктесты на истории по фундаментальным данным. Поэтому заранее отвечу. Это Portfolio123.

Комментариев нет:

Отправить комментарий