2026-06-27

Токенизированные акции

Так как люди из РФ, фактически, отключены от популярного американского фондового рынка, где происходят основные события и где торгуются все главные компании мира, то вполне себе созрела замена американским брокерам для торговли американскими акциями  в виде токенизированных активов, в том числе и акций. Правда, владеть самими акциями и обладать правом голоса акционера не получится, но играть на разнице курсов вполне возможно.

Если не рассматривать централизованные криптобиржи, на которых в любой момент возможна заморозка средств бесправных российских пользователей, то есть и другие варианты, при которых токенизированный актив будет храниться лично на ваших некастодиальных кошельках. Две главные фирмы, выпустившие токены акций это Ondo и xStocks. Но акции Ondo на данный момент недоступны для российских пользователей -- санкции в действии. А вот xStocks может приобретать и продавать любой человек через DEX-ы, например через обменник Jupiter в сети Solana.

Также возможен еще один вариант, где значительно больше ликвидность чем на споте -- бессрочные фьючерсы на токенизированные акции, которые торгуются на любой перп-бирже (криптобиржа бессрочных фьючерсов), в том числе и на децентрализованных, типа Hyperliquid и др. Но у них своя особенность -- преимущество в большой ликвидности и низких комиссиях, но недостаток в фандинге, где чаще всего обладатели длинных позиций платят ежечасно обладателям коротких позиций. Бывает и наоборот, но таких периодов меньше. 

Что лично мне не хватает в токенизированных акциях, какие недостатки:

1) Конечно же большие комиссии. В то время, как у американских брокеров комиссии минимальные, а то и вовсе отсутствуют, то за токенизированные акции придется платить, как минимум 0,25% от объема. Я вот, например, покупал на Ondo, там комиссий нет, но комиссии заложены в спред. Причем, так понял, для менее популярных акции спред еще больше. Поэтому, с такими затратами, возможно только долгосрочное удержание, а для свингов и тем более интрадея, это самоубийство. На XStocks, вроде бы, чуть поменьше затраты, но тоже ощутимые -- на Jupiter-е сразу всплывает комиссия, как минимум 0,1%, а еще и спред будет.

2) Нет возможности купить/продать по цене закрытия и открытия сессии. Это единственные точки времени американского рынка, когда возможна покупка/продажа без спреда, на аукционе открытия и закрытия. Это огромный минус для системного трейдера, который заранее выставляет ордер по цене открытия сессии (или закрытия сессии). А то каждый раз ждать у компьютера 16:30 по МСК и в результате купить хуже чем купили все остальные, это такая себе перспектива, которая будет постоянно накапливаться.

3) Налог на дивиденды 30% снимает сам эмитент токенизированных акций.

Но в общем, если это не быстрая торговля, а инвестиции, то на мой взгляд, вполне оправданно. Купил себе на долгий срок и держишь в своем кошельке, изредка ребалансируя. 

А если не пугают централизованные биржи, то все еще проще -- полный набор токенизированных акций и перп-фьючерсов на них гарантирован. На Bitget даже даже какие-то низкие комиссии на них и спреды минимальные. На Binance комиссии побольше (0,1%).  


Комментариев нет:

Отправить комментарий